Ru
En
МЕНЮ

«Кузбассразрезуголь» внедряет новые методы рекультивации

15.05.2020
«Кузбассразрезуголь» внедряет новые методы рекультивации

 АО «УК «Кузбассразрезуголь» успешно применило механизированный способ посадки сосны на биологическом этапе рекультивации нарушенных горными работами земель.

В Компании подвели итоги эксперимента, впервые проведенного в 2019 году совместно со специалистами Прокопьевского лесхоза на Таежном поле Талдинского угольного разреза. На площади 25 гектаров с помощью специальных лесопосадочных машин было высажено 80 тысяч саженцев сосны обыкновенной. Приживаемость биоматериала составила 80%.

«Мы постоянно ищем новые формы восстановления земель. Последние полученные результаты свидетельствуют о новом уровне эффективности, на который угольная Компания выходит в сфере биорекультивации, - комментирует заместитель директора АО «УК «Кузбассразрезуголь» по экологии, промышленной безопасности и землепользованию Виталий Латохин. - Учитывая сегодняшний положительный опыт, Компания продолжит апробацию метода механизированной посадки в 2020 году. На Талдинском разрезе планируется провести с его помощью биологический этап рекультивации уже на площади 45 гектаров. В целом в этом году мы планируем достичь исторического максимума по объемам биорекультивации».

В 2020 году на филиалах УК «Кузбассразрезуголь» планируется провести биологическую рекультивацию на общей площади около 140 гектаров. На работы по восстановлению нарушенных земель будет направлено более 20 млн. рублей.