Ru
En
МЕНЮ

Есть 250 миллионов тонн кедровского угля!

27.05.2022
Есть 250 миллионов тонн кедровского угля!

Сегодня горняки филиала «Кедровский угольный разрез» УК «Кузбассразрезуголь» (предприятие сырьевого комплекса УГМК) торжественно добыли символическую юбилейную 250-миллионную тонну угля с момента ввода предприятия в эксплуатацию.

            «Эту красивую знаменательную дату – 250 миллионов тонн угля – можно переводить на вагоны, на киловатты, но я бы перевела ее на судьбы тех людей, которые связали свою жизнь именно с этой кедровской тонной. И сегодня нам нужно сохранять те традиции, которые заложили наши ветераны, приумножать их новыми традициями и знаниями и двигаться дальше!», – подчеркнула в своем обращении к участникам торжественного мероприятия директор АО «УК «Кузбассразрезуголь» Елена Дробина.

            Почетное право добыть юбилейную тонну доверили машинисту гидравлического экскаватора Сергею Кашинскому и водителю технологического автомобиля Сергею Батлуку. В знак признания профессионализма коллектива сегодня разрезу был вручен Памятный адрес от Губернатора Кузбасса-Кемеровской области С.Е. Цивилева, который вошел в копилку наград предприятия.  

           У Кедровского угольного разреза богатая история. Он был сдан в эксплуатацию в 1954 году с проектной мощностью 300 тыс. тонн угля в год. В 1959 году на разрезе впервые в области смонтирован и введен в эксплуатацию шагающий экскаватор ЭШ-6/60 с емкостью ковша шесть кубометров. В 1961 году горняки предприятия добыли 10-ти миллионную тонну «черного золота». В 1982 году на разрезе сдана в эксплуатацию обогатительная фабрика «Кедровская». В 2006-м одним из первых обладателей новой высшей награды Кемеровской области — «Герой Кузбасса» — стал Николай Дорофеев, заслуженный шахтер РФ, бригадир экскаваторной бригады предприятия. 29 ноября 2013 года впервые в мировой истории на угольном предприятии побывал Олимпийский огонь: Кедровский разрез принимал у себя этап Эстафеты Олимпийского огня Сочи-2014. В 2021 году предприятие появилось на туристической карте России – вошло в областной брендовый маршрут «Кузбасс. Огонь в сердце», утвержденный Ростуризмом.

       Кедровский угольный разрез оснащен самой высокопроизводительной техникой и новейшими технологиями, отвечающими всем мировым стандартам. В феврале 2021-го на Кедровском разрезе запущен в эксплуатацию экскаватор ЭКГ-35 под номером 2, самый мощный в линейке электрических карьерных экскаваторов отечественного тяжелого машиностроения. По итогам 2022 года горняки предприятия планируют добыть 5,1 млн тонн угля.