Ru
En
МЕНЮ

«Кузбассразрезуголь» отметил 100-летие Генерала угольных карьеров

20.08.2018
«Кузбассразрезуголь» отметил 100-летие Генерала угольных карьеров

В АО «УК «Кузбассразрезуголь» прошёл вечер памяти Льва Моисеевича Резникова. 24 августа исполнится 100 лет со дня рождения организатора и первого руководителя крупнейшего в Кузбассе объединения по добыче угля открытым способом, которое он возглавлял с 1964 по 1984 г.г.

Специализированный комбинат «Кузбасскарьеруголь», объединивший все предприятия по открытой добыче угля в Кузнецком бассейне, был создан особым распоряжением Совета Министров РСФСР 19 мая 1964 года. Под руководством Л.М. Резникова успешное развитие получила вся открытая угледобыча в Кузбассе.
На момент создания комбинат насчитывал 13 предприятий. Общая численность работников составляла 14 тыс. человек. В первый год работы горняки выдали на-гора почти 19 млн. тонн угля. Через 10 лет в составе комбината, получившего к тому времени наименование «Кемеровоуголь», работало уже 49 предприятий (из них - 17 разрезов), на которых трудились более 36 тыс. человек. «Кемеровоуголь» вошел в число гигантов индустрии страны.

«Лев Резников – это не только героическая история, это настоящее и будущее Компании. Мы свято чтим память человека, заложившего основы наших сегодняшних трудовых успехов, - комментирует директор УК «Кузбассразрезуголь» Сергей Парамонов. – Создание новых и реконструкция действующих предприятий, повышение производительности труда за счет модернизации производства – это основные направления развития, которые задал Лев Резников, и которым мы неуклонно следуем».

На вечер памяти, прошедший в Кемерове, собрались родные и близкие, коллеги и ученики Льва Моисеевича, ветераны и руководители угольной отрасли Кузбасса. Юбилейные мероприятия начались с возложения цветов к монументу в сквере, названном в честь первого руководителя «Кузбассразрезугля», и завершились торжественной встречей в управлении Компании. Здесь состоялась презентация фильма о Л.М. Резникове, созданного в рамках областного телевизионного проекта «Легенды Земли Кузнецкой».

«Изначально Лев Моисеевич взял курс на сильную кадровую политику, им были подобраны талантливые руководители. И его школа, ставшая крепким фундаментом для «Кузбассразрезугля», до сих пор действует, - отметил руководитель Центрального управления Ростехнадзора, Почетный гражданин Кемеровской области, сын Льва Моисеевича - Евгений Резников. – Сегодня Компанией руководят уже ученики его учеников, которые продолжают традиции, заложенные отцом. Поэтому, уверен, что у «Кузбассразрезугля» - большие перспективы».