Ru
En
МЕНЮ

Активисты «Экодесанта» оценили программу рекультивации земель в УК «Кузбассразрезуголь»

30.11.2017
       На Бачатском угольном разрезе ОАО «УК «Кузбассразрезуголь», побывали участники областного экологического движения. Журналисты, общественники и учёные ведущих вузов региона, входящие в действующий с весны нынешнего года «Экологический десант», на  примере Бачатского разреза познакомились с масштабными проектами УК «Кузбассразрезуголь» в сфере охраны окружающей среды.
       Вопросы восстановления нарушенных горными работами земель (рекультивации) – важнейшие в природоохранной деятельности Компании.  С целью рационального использования земельных ресурсов и уменьшения негативного воздействия на окружающую среду отработка месторождений и возвращение земель в оборот ведётся поэтапно. Сама рекультивация также разбита на стадии. На первом этапе (горно-техническом) производится выравнивание рельефа местности и осадка пород, затем наносится плодородный слой почвы. Посадка деревьев – заключительный (биологический) этап рекультивации.
       Результаты такой деятельности и были продемонстрированы «Экодесанту» на Бачатском разрезе: с 2010 года предприятие передало городу Белово 44 га лесопосадок, на сегодняшний день готовы к передаче еще 72 га. В 2018 году  Компания планирует выполнить на своих разрезах рекультивацию земель на площади 180 га. 
       «Пример «Кузбассразрезугля» - показательный, восстановлению нарушенных земель уделяется очень серьезное внимание. Видно, что эта работа ведётся давно и будет вестись в дальнейшем. Это предусмотрено как проектом, так и ответственным отношением Компании к экологическим вопросам», - комментирует итоги рейда участник «Экодесанта», кандидат технических наук, доцент кафедры маркшейдерского дела и геологии Кузбасского Государственного технического университета Сергей Марков.
          «Рекультивация – сложный и непрерывный процесс с отложенным по времени результатом. Мы находимся в постоянном поиске новых решений, работаем в плотном контакте с администрацией области, с муниципалитетами,  намерены продолжать эту работу не только в этом году, который объявлен Годом экологии и охраны окружающей среды, но и в последующие. Это приоритет нашей Компании», - подчеркивает заместитель директора по экологии и землепользованию ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» Виталий Латохин.